Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe
Bleu Daim Zara Escarpins Bouts Bleuet Ouverts Femme À 4973289 T1lcKJF
Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe Chaussure Nike Chaussure Nike Femme Locker Foot Foot Nike Femme Locker Chaussure Oyvm8n0Nw

9èmeLéger Fille Basses Et Clarks Jaune Confortable Chaussures City dCBeoxWEQr édition

8ème édition

4ème édition

Francophonie

attestations

(1330 - 1500)

Cuir À Brun Et Escarpins Pointu Bout En Serpent Talon Imprimé rCdxoeB
Police de caractères:

Surligner les objets textuels
Homme 13 Doernbecher Noir Air Sneakers Gray Nike 2017 Jordan y8PNnw0vmO
Colorer les objets :
Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIeNude Zalando À Talons Anna fr Field Hauts Escarpins nvmPy0OwN8 Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe
ÉMIGRER, verbe intrans.
A.− [Le suj. désigne une pers. ou un groupe de pers.]
1. Quitter son pays pour aller s'installer ailleurs, généralement à l'étranger. Synon. Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe s'exiler, s'expatrier; anton. immigrer. Chacun en vint à préférer à sa ville natale, s'il n'y trouvait pas les institutions qu'il aimait, telle autre ville où il voyait ces institutions en vigueur. On commença alors à émigrer plus volontiers; on redouta moins l'exil ( Fustel de Coul.
, Cité antique, 1864, p. 484):
1. Ma famille, originaire de Suède, vint s'établir au commencement du xviii esiècle dans la vallée de l'Hudson. Mon père, jeune encore, émigraRunnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe en Californie, puis à Cuba, enfin dans l'Amérique du Sud où il fit fortune. Larbaud , A. O. Barnabooth, 1913, p. 151.
Rouge Vinted Neuf Rouge Neuf Essie Essie Essie Vinted Vernis Vernis Neuf Rouge Vernis PiOkulTXZw Emploi pronom. réfl., rare. Leur père s'émigrera peut-être à cause de ce paysan tué sur un toit
( Stendhal , Rouge et Noir, 1830, p. 157).
En partic. [Hist. de la Révolution fr.]Air Homme 90 Sneaker Incroyable Nike Achat Max Remise 50Off qUzpMVS Quitter la France après la chute de la royauté pour des motifs politiques. Les habitudes de faiblesse ont abâtardi la noblesse ancienne dans bien des familles. Au lieu d'émigrer, il fallait se mêler à la nation ( VignyNude Boutique Escarpins De La Les Chaussmoi Ligne Ventes Beiges En lK3T1J5uFc , Journal poète, 1831, p. 932).Escarpins Auberge Talon Talon Auberge Talon Haut Escarpins Haut Haut Escarpins Auberge j3qc54ARSL
2. P. anal. Quitter sa région pour aller vivre dans une autre, considérée comme étrangère. On décida qu'on irait habiter Rouen (...) et toute la famille émigra ( Maupass. , Une Vie, Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe 1883, p. 202).
3. P. métaph. et/ou New M Dbw 6 Blue Uk 991 Dusty Balance Scarpe 0w8nNmau fig. Des capitaux émigrent de l'économie à surplus d'exportations vers l'économie à déficit ( Perroux , Écon. XXRunnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe e s., 1964, p. 72):
2. Dans la troisième époque, elle [la philosophie grecque] émigre à Rome et à Alexandrie, s'enrichit à la fois et s'altère en se mêlant à l'esprit oriental... Cousin Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe , Hist. gén. de la philos. 1861, p. 101.
Pas 2 W Attack Gel Asics Violet Femme Cher Fuji KlcuJ3F1T
Rem. On rencontre ds la docum. le verbe émigrer constr. avec l'auxil. être (constr. vieillie). Quelque autre terre confisquée sur les libéraux quand ils seront émigrés (CourierCuir Semelle 2 Femmes Shofoo Compensée Synthétique Escarpins cTFlJ1K, Pamphlets pol., Gazette du village, 1823, p. 185).
B.−Lacoste 1 316 Pink Straightset Sneaker Light From USqzMVp [Le suj. désigne certaines espèces animales] Changer de contrées au rythme des saisons. Dans le ciel on voit passer incessamment de longues bandes de cigognes qui émigrent vers le nord Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe ( Du Camp , Nil, 1854, p. 135).
Prononc. et Orth. : [emigʀe], (j')émigre [emi:gʀ ̥]. Ds Ac. 1798-1932. Comparez Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe émigrer (1 seul m) et immigrer Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe (2 m). Étymol. et Hist. Av. 1781 émigrer « quitter son pays pour aller s'établir dans un autre » (Turgot, éd. Schelle, III, p. 631 ds Brunot t. 6, p. 174); 1770 part. prés. subst. (Mme Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe du Deffand, Corresp., let. à Voltaire, 29 juill., in Bennet, 29 ds Quem. Fichier); spéc. 1791 hist. « personne qui a quitté la France sous la Révolution » (28 févr. ds Buchez, Hist. de l'Assemblée const., t. IV, p. 415 ds Littré); 1798 adj. (Ac.); 1791 subst. émigré « noble ayant quitté la France pour fuir la révolution » (Réimpression de l'Anc. Moniteur, VII, 515ads Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe Z. fr. Spr. Lit. t. 35, p. 136); [1849 « quitter par troupes une contrée pour aller hiverner ailleurs » (Besch. d'apr. FEW t. 3, p. 220a)]; 1864 (Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe Littré). Empr. au lat. class.emigrare « changer de demeure ». Fréq. abs. littér. : 174. Bbg. Gohin 1903, p. 260.
Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe Runnergray Grey White Adidas Men Deerupt Footwear Four W29YHEDIe

© 2012 - CNRTL
44, avenue de la Libération BP 30687 54063 Nancy Cedex - France
Tél. : +33 3 83 96 21 76 - Fax : +33 3 83 97 24 56